Realizzare 10.000 orti in Africa è una sfida ambiziosa.

Anche per questo, è fondamentale il contributo che tanti sostenitori scelgono di destinare al progetto. L’aiuto arriva da associazioni, condotte Slow Food, aziende ed enti vari, da osterie e ristoranti ma anche da tanti amici di Terra Madre che credono nell’iniziativa. Secondo l’entità della donazione, i sostenitori dei 10.000 orti in Africa sono divisi in diverse categorie: Partner Tecnici, Main Partner, Sostenitori Eccellenti, Sostenitori Benemeriti, Sostenitori e Amici.

 

Partner tecnici

IVECO
RICREA

Main partner

logo_table_for_two_orti_2  


logo_Eataly_orti

Sostenitori Eccellenti

Fondo Beneficenza di Intesa Sanpaolo
Giunti Editore S.p.a.
James e Morag Anderson (UK)
Lions Clubs International
Università di Scienze Gastronomiche

Sostenitori Benemeriti

Andrea Guerra
Anonymous Boston Foundation (USA)
Antica Corte Pallavicina, Notte dei Culatelli, Polesine Parmense
Associazione Euro Gusto (Francia)
Bibanesi – DA RE S.p.A.
Città di Namyangju (Corea del Sud)
Comune di Pollica: i fiori che Angelo avrebbe voluto
Condotta Slow Food Alba, Langhe e Roero e Mercato della Terra di Alba
Condotta Slow Food Alto Salento
Condotta Slow Food Bassano del Grappa
Condotta Slow Food Bergamo
Condotta Slow Food Bodensee (Germania)
Condotta Slow Food Bra
Condotte Slow Food Brescia
Condotta Slow Food del Friuli
Condotta Slow Food Feltrino
Condotta Slow Food Monregalese e Alta Val Tanaro
Condotta Slow Food Oglio, Franciacorta, Lago d’Iseo
Condotta Slow Food Russian River (USA)
Condotta Slow Food Silver
Condotta Slow Food Torino Città
Condotta Slow Food Treviso
Condotta Slow Food Trieste
Condotta Slow Food Valdinievole e Associazione C.T. Sporting, Club Montecatini Terme
Condotta Slow Food Vicenza
Cooperative Hansalim (Corea del Sud)
Dario Fo, Franca Rame e Jacopo Fo
Elisa Miroglio e Luca Baffigo Filangeri
Famiglia Ceretto
Fattoria La Vialla e Fondazione Famiglia Lo Franco, Castiglion Fibocchi
Fondazione Cultures of Resistance Network (USA)
Fondazione Il Cuore Si Scioglie Onlus
Fondazione Verso, Lussemburgo
Fondazioni for Africa Burkina Faso
Francesco e Giovanni Cataldi
Harry’s Bar Ltd (UK)
Iper, La Grande i
Komera Onlus, Firenze
Lab. Internazionale della comunicazione, Università di Udine
La Granda Trasformazione Soc. Agricola Srl
Laurie Bender
Mario Maggiorotti
Orti in Condotta di Trieste
Osteria La Villetta, Palazzolo Sull’Oglio
Pierluigi Zamò
Polly Guth
Pro Loco Fontaneto, Novara
Pro Terra e.V. (Germania)
Regione Sicilia e Condotta Slow Food Siracusa
Ristorante Wildner, Venezia
Sebana Onlus, Portogruaro
Severino Gas Srl
Slow Food Emilia Romagna
Slow Food Germania
Slow Food Lombardia
Slow Food Toscana
Slow Food Veneto
Slow Food Usa
Slow Money INC.
Teleperformance Italia
UGF ASSICURAZIONI Agenzia di Alba-Bra
Vienna Foodie Quest (Austria)

Sostenitori
AB Selezione – Italian spirits
Abigail Turin e Jonathan Gans
A.D. Cose e Suggerimenti S.R.L.
Agenzia di Pollenzo, Bra
Agility Logistics Srl, Italia
AGP Pubblicità e Marketing, Fossano
AH-Vezet-Bakker-Alphacom-Napolitrans
Akòmi, Brescia
Alessandra Broccolo famiglia e amici
Alessandro Baldeschi
Alice Armilelli
Amici di Fabio
Amici di Firenze
Amministrazione Slow Food e Università di Scienze Gastronomiche, Bra
Andrea Tosin e Silvana Leggio
Andrew e Betsy Fippinger
Anna Tasca Lanza Cooking School
Annalisa Antonia Maria Cambin Rienzo
Antonio Lombardi, familiari e amici di Pescara
Aristide Giansanti
Arturo e Gabriella Durigon
Ascom Parma
Ascom Venezia
AsiO Gusto Slow Food Corea
Associazione Amici di Cecilia, Cherasco
Associazione Amici Operazione Mato Grosso, Cantù
Associazione Amici Orto Botanico di Bergamo
Associazione Commercianti San Salvario, Torino
Associazione Italiana Allenatori di Calcio
Associazione Ngracalati, Borgagne
Associazione Pelizza da Volpedo Onlus
Associazione Poveglia per tutti
Associazione Provincia Padovana dei Frati Minori, Padova
Associazione Strada della Mela, Cles
Associazione Studenti Unisg
Associazione Valerio Daniel De Simoni (Italia e Australia)
Azienda agricola Aletti Montano, Varese
Azienda Agricola Emo Capodilista
Azienda Agricola Noventa, Botticino, Brescia
Azienda UNIQA BONERA Spa
Azio Citi
Baladin
Banco di credito P. Azzoaglio S.p.a.
Benny di Zitti e Condotta Slow Food Wellington County (Canada)
Bistrot Del Mondo, Scandicci
Bodà architettura grafica e video, Torino
Bonfante Ortalda S.n.c.
Bontà senza limite – Gluten Free, Milano
Bottega del Vino, Moncucco Torinese
Bruno Mari
Caffè letterario e musicale di Slow Food Editore, Bra
Camera del Lavoro Territoriale di Brescia
Camera di Commercio di Lodi
Canavese & C. Srl, Priero
Carlo Petrini
Carlo e Silvia De Benedetti
Casa del Gusto e Alleanza Internazionale Olandese tra cuochi e Presidi Slow Food
Cascina Castlèt, Costigliole d’Asti
Casimiro Maule
Centro Congressi Unione Industriale, Torino
Charity Kenyon e Michael Eaton
Christian Steiner
Cicada Ruth Hoyt in memoria di Bat Mitzvah
Clan Celentano, Milano
Club Mille Miglia Franco Mazzotti, Brescia
Commercianti di via Pollenzo, Bra
Commercio Equo e Solidale Parrocchia Santa Giustina in Colle
Comune di Bellosguardo
Comune di Brescia
Comune di Cherasco
Comune di Cles
Comune di Druogno
Comune di Lodi
Comune di Lonigo
Comune di Savigliano e Ente Manifestazioni
Condotta Slow Food Agro Nocerino Sarnese
Condotta Slow Food Albis (Svizzera)
Condotta Slow Food Alta Valle Bormida-Cengio
Condotta Slow Food Alto Salento e Associazione Commercianti Mesagnesi per Le Notti Rosa
Condotta Slow Food Amburgo (Germania)
Condotta Slow Food Aosta
Condotta Slow Food Area Berica
Condotta Slow Food Assago
Condotta Slow Food Atlanta (USA)
Condotta Slow Food Avellino
Condotta Slow Food Bassa Bergamasca
Condotta Slow Food Bassa Bresciana
Condotta Slow Food Bassa Friulana
Condotta Slow Food Basso Mantovano
Condotta Slow Food Benevento
Condotta Slow Food Berlino (Germania)
Condotta Slow Food Berna (Svizzera)
Condotta Slow Food Biella
Condotta Slow Food Bologna e classi VII scuola Steineriana
Condotta Slow Food Bolzano
Condotta Slow Food Boricua (Porto Rico)
Condotta Slow Food Brescia
Condotta Slow Food Brindisi
Condotta Slow Food Burgenland
Condotta Slow Food Cagliari
Condotta Slow Food Calgary (Canada)
Condotta Slow Food Campi Flegrei
Condotta Slow Food Canavese
Condotta Slow Food Canberra Capital and Country (Australia)
Condotta Slow Food Canelli Valle Belbo e Langa Astigiana
Condotta Slow Food Carinthia (Austria)
Condotta Slow Food Casentino
Condotta Slow Food Castelli di Jesi
Condotta Slow Food Catania
Condotta Slow Food Cesena
Condotta Slow Food Chianti
Condotta Slow Food Ciriè – Valli di Lanzo
Condotta Slow Food Città degli Imperiali
Condotta Slow Food Cividale
Condotta Slow Food Colli Superiori del Valdarno e Associazione Leonia
Condotta Slow Food Colline Nicesi
Condotta Slow Food Colline Trevigiane
Condotta Slow Food Colonia (Germania)
Condotta Slow Food Columbus (USA)
Condotta Slow Food Como
Condotta Slow Food Conegliano
Condotta Slow Food Coolporteur (Francia)
Condotta Slow Food Copenhagen-North Zealand (Danimarca)
Condotta Slow Food Costiera Sorrentina e Capri
Condotta Slow Food Cremona
Condotta Slow Food Crotone
Condotta Slow Food Dublino (Irlanda)
Condotta Slow Food Edinburgo (UK)
Condotta Slow Food Edmonton (Canada)
Condotta Slow Food Elba e Capraia
Condotta Slow Food Empolese e Valdelsa
Condotta Slow Food Enna
Condotta Slow Food Feltrino
Condotta Slow Food del Fermano
Condotta Slow Food Firenze
Condotta Slow Food Forez (Francia)
Condotta Slow Food Forlì
Condotta Slow Food Foggia e Monti Dauni
Condotta Slow Food Frascati
Condotta Slow Food Galway (Irlanda)
Condotta Slow Food Garda
Condotta Slow Food Gastrikland (Svezia)
Condotta Slow Food Giudicarie
Condotta Slow Food Golfo dei Poeti V Terre Val Vara e Riviera Spezzina
Condotta Slow Food Gorgonzola e Martesana
Condotta Slow Food Göteborg (Svezia)
Condotta Slow Food Great Southern (Australia)
Condotta Slow Food Greater Athens, in memoria di Nelson Mandela (USA)
Condotta Slow Food Grosseto
Condotta Slow Food Hunter Valley (Australia)
Condotta Slow Food Imola
Condotta Slow Food Karlsruhe (Germania)
Condotta Slow Food Katy Trail (Usa)
Condotta Slow Food Kracovia (Polonia)
Condotta Slow Food Lago di Bolsena
Condotta Slow Food Lago Maggiore e Verbano
Condotta Slow Food Lanciano
Condotta Slow Food Langhe Dogliani Carrù
Condotta Slow Food La Spezia
Condotta Slow Food Legnano
Condotta Slow Food Lentini
Condotta Slow Food Linz (Austria)
Condotta Slow Food Livorno
Condotta Slow Food Lucca Compitese
Condotta Slow Food Ludlow Marches (UK)
Condotta Slow Food Lungau (Austria)
Condotta Slow Food Mainfranken-Hohenlohe (Germania)
Condotta Slow Food Manduria – Terre del Primitivo
Condotta Slow Food Martha’s Vineyard (Usa)
Condotta Slow Food Merano
Condotta Slow Food Milano
Condotta Slow Food Molfetta
Condotta Slow Food Monaco (Germania)
Condotta Slow Food Monferrato Astigiano
Condotta Slow Food Montello e Colli Asolani e colline trevigiane
Condotta Slow Food Montepulciano Chiusi e Azienda Salcheto
Condotta Slow Food Monteregio
Condotta Slow Food Monti Lattari
Condotta Slow Food Monza-Brianza
Condotta Slow Food Murge
Condotta Slow Food Napoli
Condotta Slow Food Neretum
Condotta Slow Food Nord Milano
Condotta Slow Food Nord-Bünden (Svizzera)
Condotta Slow Food North Shore (USA)
Condotta Slow Food Northumberland Shore (Canada)
Condotta Slow Food Nova Scotia (Canada)
Condotta Slow Food Odsherred (Danimarca)
Condotta Slow Food Oltrepò Pavese
Condotta Slow Food Orbetello
Condotta Slow Food Origgio e del Saronnese
Condotta Slow Food Ostschweiz (Svizzera)
Condotta Slow Food Padova e Parco Etnografico di Rubano
Condotta Slow Food Padova e Vividus
Condotta Slow Food Paldang (Corea del Sud)
Condotta Slow Food Palermo
Condotta Slow Food Pescara
Condotta Slow Food Philadelphia (Usa)
Condotta Slow Food Piana degli Ulivi
Condotta Slow Food Piceno
Condotta Slow Food dei Picentini
Condotta Slow Food Pistoia, Orti in condotta
Condotta Slow Food del Po e Colline Torinesi
Condotta Slow Food Portland (Usa)
Condotta Slow Food Primiero
Condotta Slow Food Prince Edward County (Canada)
Condotta Slow Food Priverno
Condotta Slow Food Ravenna
Condotta Slow Food Reggio Emilia
Condotta Slow Food Riviera del Brenta
Condotta Slow Food del Roccolo
Condotta Slow Food Roma
Condotta Slow Food Rovigo – Produttori veneti di patata americana
Condotta Slow Food Rovigo – Associazione Ente Rovigo Festival Deltablues
Condotta Slow Food Rovigo – Associazione In Villa Angeli – Eco Design Week
Condotta Slow Food Sabina
Condotta Slow Food San Francisco (USA)
Condotta Slow Food Savona
Condotta Slow Food Scandicci
Condotta Slow Food Siena
Condotta Slow Food Siracusa
Condotta Slow Food Shoalhaven (Australia)
Condotta Slow Food Sora
Condotta Slow Food Soverato
Condotta Slow Food Stoccolma (Svezia)
Condotta Slow Food Swan Valley e Eastern Regions (Australia)
Condotta Slow Food Sydney (Australia)
Condotta Slow Food Szczecin (Polonia)
Condotta Slow Food Thayatal (Austria)
Condotta Slow Food Ticino (Svizzera)
Condotta Slow Food Toronto (Canada)
Condotta Slow Food Trapani e Interact Club, Trapani
Condotta Slow Food Trento
Condotta Slow Food Trieste, per Eugenio Pilutti
Condotta Slow Food Università di Scienze Gastronomiche
Condotta Slow Food Upper Columbia (USA)
Condotta Slow Food Valdemone
Condotta Slow Food Valdichiana
Condotta Slow Food Valdinievole e Associazione C.T. Sporting, Club Montecatini Terme
Condotta Slow Food Val Nervia e Otto Luoghi
Condotta Slow Food Vallagarina Alto Garda
Condotta Slow Food Valle Ossola
Condotta Slow Food Valli Orobiche
Condotta Slow Food Vancuver Island e Gulf Island (Canada)
Condotta Slow Food Varese
Condotta Slow Food Veneto Orientale
Condotta Slow Food Veneto Orientale e Comunità del Bisàt del Livenza, Torre di Mosto, Venezia
Condotta Slow Food Venezia
Condotta Slow Food Vercelli
Condotta Slow Food Verona
Condotta Slow Food Vesuvio
Condotta Slow Food Vicenza e Confesercenti Vicenza
Condotta Slow Food Vienna (Austria)
Condotta Slow Food Vigevano e Lomellina
Condotta Slow Food Waitakera (Nuova Zelanda)
Condotta Slow Food Weinviertel (Austria)
Condotta Slow Food West Yorkshire (UK)
Condotta Slow Food Worcestershire (UK)
Condotte Slow Food Ferrara e Centro
Condotte Slow Food inglesi
Condotte Slow Food Maniago e Spilimbergo
Condotte Slow Food Taburno e valle Telesina, in ricordo dell’amico Isac
Condotte Slow Food Terre dell’Umbria meridionale, Todi e Media Valle del Tevere
Confindustria, Como
Confraternita del Grappolo, Pescara
Consorzio Energie Alternative, Calvano
Consorzio esercenti centro commerciale Aurno Marcianise
Consorzio Nazionale Acciaio
Coop Adriatica, Villanova di Castenaso
Coop Estense, Modena
Coro e sociatà filarmonica di Volvera, concerto di Natale 2011
Corrado Miniotti e Rita Margaira
Cultural Korps of Korean Buddhism (South Korea)
Udo Dageroth, Henrike Groten e amici
Damiano e Nunziella Lombardo
Daniela Bieder
Daniele Bigger
David Marshall
Deborah Neasi-Miller
Delio Martin e Bruna Camusso
Dipendenti Slow Food, sede di Bra
D.I.R.A. Srl
Direzione didattica di Romano D’Ezzelino
Direzione didattica statale, 1°circolo, Bassano del Grappa
Direzione didattica statale, Rosà
Dispensa Pani e Vini, Torbiato di Adro
Distretto Rotary 2030
D.O.C. Società Cooperativa Sociale
Domenico Mantesso
Dorothee Kemper e Monika Bradbury (Germania)
Dr. F. Dunzinger
D’Uva, Muscoline
East, Roma
Eataly Distribuzione srl
EBTECH di Fiorenzo Ballabio, Villasanta
Ecra Edizioni
Edizioni San Paolo
Edoardo Marelli
Elena Tinto
Eni Polo Sociale di Gruppo
Ennio Bellesi e Maria Paglialunga
Enoteca Pomo d’Oro, Romano d’Ezzelino
Ente Rovigo Festival
Enzo Ghigo
Equipe di interpreti del Salone del Gusto-Terra Madre
Etro S.p.a.
Eugenio Sandro Bozza
Expo 2015 S.p.a.
Fai Service, Cuneo
Famija Monregaleisa, Peccati di Gola 2011, Mondovì
Federazione coreana delle organizzazioni per l’agricoltura sostenibile (Corea del Sud)
Federica Maero
Felix Frick
Fernando Regazzo e Marisa Longo
Festa degli orti 2011, Chi semina raccoglie, Oggebbio
Fiduciari Slow Food Usa
Fiera di Vicenza
Fondazione Cassa di Risparmio di Savigliano
Fondazione Chez Panisse (USA)
Fondazione Museo Diocesano, Brescia
Fondazione Univerde
Fred Landman e Seen Lippert
Friedrich Knut e Leonhard Elio Fiussello
Frigo System, Romano d’Ezzelino
Frigoriferi Milanesi, Milano
Gabriele Arienta
Gastrobüro GmBH & CO.KG (Germania)
General Ricambi, San Martino Buon Albergo

Gerd Sych e Silke Wiesinger (Germania)
Gianni Aime
Gianni Fregolent
Gio e Ica
Giolito Formaggi, Bra
Giorgio Locatelli (UK)
Giovani della condotta Slow Food dei Colli Superiori del Valdarno
Giovani della Condotta Slow Food di Perth County (Canada)
Giulia e Tommaso Cercé
Giulio Einaudi Editore
Giuseppe Bellotti e Flavia Carrara
Gli amici di Sandro Colmo
Gli amici di Schio, 18 maggio 2011, Schio
Golf Club, Cherasco
Governatori Regionali Slow Food Usa
GranBar, Torino
Grazia e Maurizio Rossi
Greta e Orso Simoni
Gruppo 185 Thiene, Amnesty International
Gruppo romano di sostegno per Mkiwa
Gruppo Sociale e Missionario San Giorgio di Poleo Onlus
GSG Carpenteria Metallica, Verona
Gualtiero Marchesi
Guido Martinetti
Ham Jeong Hui

Hans-Werner e Helga Bunz (Germania)
Hervé Mons e i dipendenti Slow Food, sede di Bra
Hwang Chan Ho
Il Corriere, Cassola
Il Giardiné di Milano
Il Paradiso della Pizza, Vimercate
In memoria di Italo Seletto
In memoria di Valter Zanichelli
Istituto agrario “Alberto Parolini”, Bassano del Grappa
Istituto avventista di cultura, Firenze
Istituto comprensivo statale “G. Mariti”, Fauglia
Istituto comprensivo statale “Roncalli”, Rosà
Istituto Europeo di Design, Torino
Istituto di Cucina Reale Coreana – Ms Han, Bok Ryo (Corea del Sud)
Istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione “Andrea Barbarigo”, Venezia
Janey Newton
Jenny e Michael Best
Jim Challenger
Johann Anton Tschernig, Anna Hedwig TSC
Josselin Portier
Kachupa Folk Band
Kafferosterei Eisbrenner (Germania)

Kanako Okuda GranRegalo Inc.
Kang Suk Chan
Kate Hill
Kathy Parker
Kim Byung Soo
Kim Cheol Guy
Kim Jong Duk
Krabon, Torino
La Granda Trasformazione, Savigliano
Latterie Vicentine, Bressanvido
Le rosse Milano
Lee Hyung Joo
Lee Seok Woo, sindaco di Namyangu (Corea del Sud)
Lee Sook Yeon
Lee Suk Woo
Leila & Loris
Leo Club Imperia e Condotta Slow Food Riviera dei Fiori
LEVER srl e Trattoria Mirta
Lietta Cavalli e Francesco Tacconi
Lim, Ji Ho Kim, Cheol Gyu
Lingenhel GmbH, Vienna (Austria)
Lions Club, Minervino Murge
Lions Club di Torino Stupinigi, Regio, Sabauda e Taurasia
Lions Club Pontedera Valdera, Condotta Slow Food Valdera, Leo Club Pontedera
Local Source (Canada)
Logroño, Spagna
Lorenzo, Ludovico e Leonardo Sardagna
Lucia Pandolfi e Giovanni Ponsetto
Luigina Franzò
Luisa Innocenti e Franco Ongaro
Lynne Frame e Rick Hoskins
L’Erbolario, Lodi
L’orto dei ricci
L’orto di Ermanno
Manitalidea S.p.a.
Manuela, Mauro e amici
Marco Scaltritti
Maria Albina Cane e Piero Longo
Maria Müller
Maria Pia La Scala
Mariangela Scarzello
Mario Bottazzi
Martin Hötzer
Martin Reuss e Antje Hille (Germania)
Martina Fuehrer
Marye Jackson
Matrimonio Andrea e Diana Tironi
Matrimonio Omar e Kay Nasrollah
Mercato della Terra di Bologna
Mercato della Terra di Milano
Mevis, Vicenza
Michele Rubino per l’Africa
Monika Kunz
Muindi Semi di Sorriso Onlus, Milano
Mulino Marino, Cossano Belbo
National environmental friendly agri-products council (Corea del Sud)
Network for Africa (UK)
NORDA Spa
Omar Cescut
Oscar Graldi
Open Colonna, Roma
Orto comunitario Assloss a Kilmarnock e orto comunitario Concrete a Glasgow (Scozia)
Orto del Miracolo
Orto scolastico della Condotta Slow Food Roussillon e Dipartimento dei Pirenei Orientali (Francia)
Osteria Alle Testiere, Venezia
Osteria Antiche Sere, Torino
Osteria Boccondivino, Bra
Osteria Canto del Maggio con i ragazzi di Stasera Cucino Io, Terranuova Bracciolini
Osteria Mangiando Mangiando, Greve in Chianti
Osteria Trefanti, Venezia
Oxigen Codice Edizioni
Paesi Tuoi, Dogliani
Panathlon International Club, Bra
Paolo Gatti e Loredana Grassia
Park Soo Hayng
Parrocchia della Cattedrale di Crema
Partnerships for Opportunity Development Association (PODA, Canada)
Pasticceria Caffé Cavour, Bra
Patrycja Dabek
Petra Lorey
Philia Onlus
Philip Dean Kruk-De La Cruz
Piccola Officina Slow Food Bassano del Grappa e Marostica
Pier Giacinto Reviglio
Pierluigi Campidoglio
Pietro Bonanomi
Pineta Hotel, Tavon Coredo
Pistoia eventi culturali, Pistoia
Plaber Srl, Bassano del Grappa
Presìdio Slow Food del Fico secco di Carmignano e rete dei cuochi di Terra Madre Toscana
Prof. Filomena Matteo con amici e colleghi del Molise
Pro Loco Antignano, Asti
Pro Loco Fontaneto, Dott. Enrico Levati
Provincia autonoma di Bolzano
Quelli della bombetta
Rafael Perez
RCS Rizzoli, Corriere della Sera
Res Nova S.p.A.
Riccardo Casalegno
Ricordando Gam (Francesco Gramuglia 1952-2002) e Wingo (Silvano Pirovano 1961-2004)
Ristorante Al Covo, Venezia
Ristorante Al Gatto Nero Da Ruggero, Venezia
Ristorante Battaglino, Bra
Ristorante Consorzio, Torino
Ristorante Estro, Venezia
Ristorante Fiaschetteria Toscana, Venezia
Ristorante Il Ridotto, Venezia
Ristorante L’Acquario, Porta Senese, Ortolani del Trasimeno, Cuoche Popolari dell’Umbria
Ristorante La Brace, Forcola
Ristorante Ratanà, Milano
Ristorante Riviera Venexia, Venezia
Ristorante Vini da Gigio, Venezia
Rita Migliaccio
Robert Zuener
Roberta Amira e Fabrizio Clerici
Roberto Magliano
Ronny Besch
ROI – Extravergini Millesimati
Rosalind e Jacques Seysses
Rotary Club Chieri
Rotary Club Melegano
Rotary Club Pescara Nord
Ruffa Enrica, Messina Giovanni
Sarah Jeong
Saula Sironi
Scuola “Collodi”, Ponte A Elsa
Scuola dell’infanzia “La Gabbianella”, Moncalieri
Scuola dell’infanzia “La Maisonnette-Eur”, Roma
Scuola di Formazione Sociale S. Agnese e Associazione “Partecipare il Presente” di Treviso
Scuola elementare “Giorgio Catti”, San Mauro Torinese
Scuola elementare “Giacinto Gallina”, Venezia
Scuola elementare “Armando Diaz”, Venezia
Scuola “Italo Calvino” di Moncalieri, Torino
Scuola media “Catullo”, Desenzano del Garda
Scuola primaria “A. Manzoni”, Casoni
Scuola primaria “Pompeo Molmenti”, Moniga del Garda
Scuola primaria di Tonadico
Scuola professionale “Dieffe Spinea”, Venezia
Scuole elementari, Padenghe sul Garda
Scuole primarie di Mombaruzzo e Nizza Monferrato
Seraphine (Australia)
Servetti Maria, Ornella e Mari
Seung-sook, Lee
Silvio Barbero
Silvio Greco e Caffè Italiano, Firenze
Simona e Mario Andrion
Sindaco e assessori comunali Comune di Bra
Sinergia Advertising Srl, Pescara
Slow Food Campania
Slow Food Corea
Slow Food Friuli Venezia Giulia
Slow Food Liguria
Slow Food Olanda
Slow Food Olanda-Stichting Foundation
Slow Food Puglia, Mercatino del Gusto 2011, Maglie
Slow Food Sardegna
Slow Food Svizzera
Slow Food Trentino Alto Adige
Slow Food UK
Slow Food USA Board of Directors (USA)
Slow Food Valle d’Aosta
Società cooperativa CMC, Sanremo
Solange Azagury-Partridge
Sole Società Cooperativa Agricola, Caserta
Somaruga Clelia
Sud – Caffé Italiano, Firenze
Sun Yeo Park
Sura Maria Dreier
Teatro Alla Scala, Milano
Tecnel Srl, Massa
TeLiMar, Palermo
Terra Ferma Edizioni
Tesi SpA, Bra
The Good Works Foundation (USA)
The Piggy Market (Canada)
Tiziana di Vico
Tombolesi Luca
Tommaso Radice e Daniela Munyaneza
Tosetti Value S.I.M. Spa
Trattoria Antiche Carampane, Venezia
Trattoria Corte Sconta, Venezia
Trattoria Da Ignazio, Venezia
U Giancu, il ristorante dei fumetti, La Spezia
UNIPOL Friuli Venezia Giulia
Valter Cantino
Venable Brent e Robert Arthur Chimenti
Vestil, Torino
Vinitaly 2013
Viola Claudio Caiumi
Viridalia soc. coop., Milano
Vittoria Fazia
Vittorio Penna
VIVA Snc
Vivere l’Ambiente 2014

Werner Nied (Germania)
Western University e Giovani della Condotta Slow Food Perth County (Canada)
Westminster College, Utah (USA)
WWOOF Korea (Corea del Sud)
Yu Eok Geun
Zefiro Volo Cerchio, Pozzolengo-Desenzano

Amici
Aaron Sachs
Abbe Futterman
Adriano Marchesin
Agribiotecnica Vivai
Aimee Simon
Al Baghli Hashem
Alessandra Trompeo
Alessio Pozzato
Alice Page
Alistar Harris
Amici Enel, Cagliari
André
Andrea Ferrazza
Andrea Grayson
Andrea Mathews
Andrea Reak
Andrea Garello
Andrea Ivory
Angel Dobrow
Angela Abate
Anita Vargas
Ann Edwards
Ann Hiller
Anna Christensen
Anna e Carlo Barsotti
Anna Maria Col
Anna Rita Belliardo e Maurizio Nai
Anna Stragliati
Anne Hanlon-Meyer
Anne Leclair
Anne Marie Goolsby
Annie Harlow
Annie Ng
Antico Caffé Boglione, Bra
Antonello Capra
Antonietta Grassi
Apple Matching Gifts Program
Arte Agricola Etica
Artes de Mexico y del mundo (Messico)
Asilo nido Palloncino Blu, Parma
Associazione Amici dell’Acquario di Genova
Associazione Culturale Cuoche per Caso
Associazione Culturale L’Aura Fai Son Vir
Associazione Culturale LiberaMente, Sant’Albano Stura
Associazione Culturale Take it Easy, Livorno
Associazione Gualdo Terzo Millennio
Associazione produttori carciofo spinoso di Menfi
Associazione Scegli Naturale
Audrey Morgan
Autumn Starkey
Azienda Agricola Francesca Simonte, Paceco
Bar Caffetteria da Paolo e Dany, Bra
Barbara Anderson
Barbara Cook
Barbara Hoffman
Barbara Richards
Basicomilano, Bra
Beautyfolies, Bra
Bernadette Goldstein
Beth Wyatt
Beverly Billand
Bianca Guerra
Bibi Pacelli
Bill Marinelli
Bir & Flut, Rivoli
Birraceca, Givoletto
Bobo World, Bra
Bonney Parker
Bottega delle Delizie, Bra
Bret Ebel
Brett Cloyd
Brian Hicks
Bruna Tibaldi
Butch Dillon
Caffé Vittorio, Bra
Caffetteria La Zizzola, Bra
Caitlin Malloy
Cantine Einaudi, Dogliani
Carl Nicolaou
Carla Giansoldati
Carla Owens
Carla Pellegrineschi
Carlo Bottazzi
Carlo Conte e Cinzia Iannetta
Carlo Eugenio Fiorani
Carlo Monguzzi
Carmela Violante
Carmelo Marano
Carmen Mario Galzerano
Carol Milstein
Carol Brunnert
Carole Bidnick
Carolyn Ramsay
Casa Pueblo e Together without Borders (USA)
Cascina Lisindrea, Vicoforte
Caseificio Montegrappa, Treviso
Caseificio Pier Luigi Rosso, Biella
Caterina Zaina
Cathie Desjardins
C. Willinger, M. Stangl, D. Alexander
Chante Bauer
Charles Lavine
Charles Wright
Charlotte Curdes
Cherylee Brewer
Chiara Porro
Chris Wittrock
Christian e Ursula Weber
Christina Bergmann
Christine Smith
Cinzia e Tony Acquaviva
Claire Lewis
Classi 1^, 2^, 3^ delle sezioni C,E,G, Scuola Secondaria di Primo Grado “Pietro Zani”, Fidenza
Claudia Bolle
Coffee Republic S.A (Grecia)
Comune di Fasano, Brindisi
Comunità del cibo di Terra Madre, produttori di Permet (Albania)
Condotta Slow Food Abbiategrasso
Condotta Slow Food Alberobello e Valle d’Itria
Condotta Slow Food Alto Vicentino
Condotta Slow Food Ancona
Condotta Slow Food Apartado
Condotta Slow Food Area Berica
Condotta Slow Food Argentario
Condotta Slow Food Bari
Condotta Slow Food Barnim-Oderland (Germania)
Condotta Slow Food Bergen (Norvegia)
Condotta Slow Food Bergamo
Condotta Slow Food Berkshire e Wiltshire (UK)
Condotta Slow Food Bracciano
Condotta Slow Food Caserta
Condotta Slow Food Cassino
Condotta Slow Food Catanzaro
Condotta Slow Food Central Leather, NY (USA)
Condotta Slow Food Chieti
Condotta Slow Food Chioggia
Condotta Slow Food Ciampino
Condotta Slow Food Cilento
Condotta Slow Food Columbia Valley (Canada)
Condotta Slow Food Cosenza e Sila
Condotta Slow Food Costa degli Etruschi
Condotta Slow Food Elba
Condotta Slow Food Francavilla Fontana
Condotta Slow Food del Gavi
Condotta Slow Food Garfagnana e Valle del Serchio
Condotta Slow Food Genova
Condotta Slow Food Godo
Condotta Slow Food Gorizia
Condotta Slow Food Hadano (Giappone)
Condotta Slow Food Haga (Svezia)
Condotta Slow Food Latina
Condotta Slow Food Londra (UK)
Condotta Slow Food Manfredonia e del Gargano
Condotta Slow Food Mantova delegazione Oglio Po
Condotta Slow Food Matelica
Condotta Slow Food Melegnano e Ristorante Leon d’oro, Lodi
Condotta Slow Food Mestre
Condotta Slow Food Monti Sibillini
Condotta Slow Food Neuquén y Escuela de Cocineros Patagonicos (Argentina)
Condotta Slow Food Oaxaca (Messico)
Condotta Slow Food Oxon (UK)
Condotta Slow Food Palagiano Mare e Gravine
Condotta Slow Food Parma
Condotta Slow Food Pavia
Condotta Slow Food Perth County (Canada)
Condotta Slow Food Perugia
Condotta Slow Food Piacenza
Condotta Slow Food Ponte a Elsa
Condotta Slow Food Potenza
Condotta Slow Food Reggio Calabria
Condotta Slow Food Rieti
Condotta Slow Food Rotterdam
Condotta Slow Food Rovigo
Condotta Slow Food San Miniato
Condotta Slow Food Sassari
Condotta Slow Food Scania (Svezia)
Condotta Slow Food Styria (Austria)
Condotta Slow Food Territori del Cesanese
Condotta Slow Food Troina
Condotta Slow Food Val Leogra
Condotta Slow Food Valli Veronesi
Condotta Slow Food Valsugana Lagorai
Condotta Slow Food Velletri
Condotta Slow Food Versante dello Stretto e Costa Viola
Condotta Slow Food Vittorio Veneto
Condotta Slow Food Volterra
Condotta Slow Food Weald of Sussex e Kent (UK)
Condotta Slow Food Westfriesland (Paesi Bassi)
Contrada 66 Calzature e Pelletterie, Bra
Cooperazione e Sviluppo Onlus
Corradina Fratini
Cose Così, Bra
Cristina Perin
Cristina Rizzi
Crystal Maney
Cultures of Resistance Network Foundation (USA)
Cuspide Formacion, Spagna
Cyndee Levy-Angulo
Cynthia Devereaux
Cynthia Lux
Da.Re. S.p.A., Bibano di Godega S.Urban
Daniela Geleva
Daniele Davì & Buoneforchette.com
Danilo Guenza
Darcy Harrington
David Bradford
David Nancy
De Gust, Varna
Deb Rasmusson
Debbie Hacker
Debbie Hawkins
Debbie Williams
Deborah Calhoun
Deborah Webster
Debra Torres
Delia White
Denise Lau
Dennis Abney
Derek Rowlands & Virginia Allanby
Devetak & C. Snc, Trieste
Diana Sokolove
Diane Briese
Diane Castle
Domenico Nebbia
Dominique Bischoff-Brown
Donna Johnson
Edizioni Condè Nast Spa – Vogue Bambini
Edoardo Sanfilippo
EDT, Torino
Elena Di Ronco
Eliel Ferreira
Elisabeth Beckstead
Elisabeth Gibans
Eliza Cross
Elizabeth Jeub
Ellen Peters
Ellin Baskin
Elodie Chaplain
Emily Copeland
Emma Solicapa ed Ernesto Berardi
Enoteca della Fortezza, Portoferraio, Isola d’Elba
Enrica Guglielmotto
Eric Drake
Eric Schulz
Erik Paleni
Erin Batty
Esther Lohri
Estibaliz Kortazar
Eva Bucherer
Fabio Brescacin
Fabrizio De Giovanni
Famiglia Mannino
Famiglia Pedrini
Famiglia Schuh-Best
Federazione Lavoratori della Conoscenza CGIDA
Ferramenta e Casalinghi Camia Vincenzo, Bra
Florentin Traista
FISAC CGIL Livorno
Fondazione Metes
Francesca Molteni
Francesca Piccioli e Raffaele Cavallo
Francesco Ambrosio
Francesco Corretto
Francesco Ferretti e Alessandra Rosetti
Francesco Leone La Rosa
Francesco Mandia
Francesco Storino e Cristina Caldera
Francis Bertonaschi
Franco Accorsi
Franco Boeri
Frank Amodio
From Terroir, Francia
Frutta e Verdura Il Paese Incantato, Bra
Gabriela Tosin e Daniele Zanandrea
Gabriele Banti
Gabriele Cucinella
Gabriele Risica
Gabriella Holland
Gabrielle Silva
Gary Muldoon
Gastronomia Pasta fresca di Corino Mauro, Bra
Gay Chanler
Gaynl Keefe
Gelato Igp, Bra
Gerd Wehinger
Gene Fialkoff
George Wielechowski
Gerri Barraco
Giancarlo Casali
Gianni Mazzucchini
Giardino dei Fiori, Bra
Gillian Barbara Lockey
Gina Blanchard
Gioacchino Baldi
Giovanni Cravetto
Giovanni Tomasello
Giovanni e Serafino Svartling
Giulia De Chirico
Giuliana Tessari
Giuliano Delucchi, Ristorante Belvedere di Gremiasco, Alessandria
Giuseppe Antonio Andronico Barbiere e Parrucchiere, Bra
Giuseppe Massi e Alessandra Spadavecchia
Giuseppe Magnocavallo
Glayol Sahba
Glenn Herrick
Gregg Lipschik
Gregorio Giuseppe Roberto
Gregory Koch
Grundschule Feldkirchen (Germania)
Hakon Nagelgaard
Heather Swan
Heidi Bond
Hilde Cuyvers
Hilde Olsen
Holly Schult
Ian Reilly
Il Topo di Libreria, Bra
Ileana
In ricordo di Loreto Del Giovane
In ricordo di Ruth Goodman
Inez Wu
Istituto Comprensivo De Amicis
Itineraria Teatro
James Parles
James Turner
Jan Angevine
Jan Bacon
Jane Handel
Jane Handel
Janet Pilotte
Janet Reichenbach
Janette & Xavier Poupel – Terroir and Table (Australia)
Janice Lewis
Jason Wolford
Jennie Fairchild
Jennifer Steichen
Jennifer Warr
Jennifer Hein
Jenny Krytus
Jessica Borroni
Jileen Russell
Jill H Leahy
Jim Held
Joan Amy
Joan Edelstein
Joan Rough
Joan Weed
Joanne Dunlap
Joanne Haywood
Joanne Neft
Jody Dickson
Johann Kirschner
John Miksa
John Skelton
Jon Kranhouse
Jonathan Horwitz, Åsbacka
Jonathan Mason
Jonni Vann
Josephine Chow
Josh Kleiner
Judith Bevilacqua
Judy Ford
Judy lawrence
Juleen Stenzel
Julia Stambules
Julie Shaffer
Julien Truche
Junko Matsui
Justina Voulgaris
Kalifa Shabazz
Kanako Okuda GranRegalo Inc.
Kara Dunn
Karen Bukis
Karen Hallowell
Karen Kissling
Karen Martin
Karen Hallowell
Karen Tiffin
Karin Huber
Katarzyna Gibas
Katherine Hoffman
Katherine Sargent
Katherine Deumling
Kathleen Buch
Kathleen Clark
Kathleen Clarke
Kathrina Brink
Kathryn Amato
Kathy Johnston-Keane
Kathy Sours
Kathy Lancaster
Katia Fratini ed Enrico Robutti
Kelly Arias
Kelly Stack
Kelsey Bearden
Kerstin Bock, Vienna
Kim Beck
Kim Nichols
Kim Perszyk
Kiyomi Ono
Kristen Tsukushi
Kristin Hayles
Kristin Macdougall
L’Arcipelago – Associazione di genitori del fossanese, Fossano
La Stamperia Snc, Carrù
Laura Andrews
Laura Ginesti
Laura Maria De Marco
Laura Marina Costa
Lauren McMichael
Laurie Leister
Lavanderia Anna, Bra
Le maestre di III e V dell’IC Iqbal Masih, Trieste
Lien Pham
Linda Beckman
Linda Dunne
Linda Grashoff
Linda Koenigsberg
Linda LaCount
Linda Liang
Linda Spina
Linda Andrews
Lino Di Comun
Lisa Belden
Lisa Lemmon
Lisa Medoff
Lora Compton
Lorenzo Parilli
Lori Schafer
Luca Vittorio Toffolon
Lucio Botarelli
Lynda Sayre
Lynne Meddaugh
Macelleria Graziano, Cherasco
Madelyn Lanctot
Magda Durante
Mandacarù Onlus
Marcela Parks
Marcella Panero, Bra
March Coll Joan
Marcia & Charles
Marco Antonio Mastrandrea e Maria Bognetti
Marco Borriello
Marco Cabassi
Marco Caselli
Marco Cortini
Marco D’oggiorno
Marc Udoff
Marfa Levine
Margaret Drake
Margaret Walker
Marghe e Ale Corona
Margherita Aghemo
Maria Angela Porrato
Maria Chiara Di Marco
Maria Costanza Gordini
Maria Grazia Oberto Parrucchiera, Bra
Maria Grazia Sarzi Puttini
Maria Poggi
Maria Romana Rigoni, Trattoria “Alla Rosa”, Adria
Maria Rovero
Maria Teresa Bergoglio
Mariacristina di Carlentini
Marianne Guetler
Marie Roulleau
Marilyn Stgeorge
Mario Moretti Arch.
Marion Jansen-Damstra (Paesi Bassi)
Marisa Wolsky
Mark Majette
Mark Ristaino
Marla McCormack
Marsha Magnone
Marsha Strominger
Martha Holmgren
Marta Di Marco
Martha Swett
Martin Pircher
Mary Crane
Mary Durban-Hapner
Mary Harris
Mary Reid
Mary VanHoy
Mary Crane
Mary Crane
Massimo Cravero
Matteo Cabassi
Matteo Taccola
Maureen Coleman
Meg Kettell
Megan Kemple
Melanie Palomino
Mercerie Franca, Bra
Meredith Spitalnik
Metro Grosmarket Bakirkoy Alisver (Turchia)
Michael Zeheter
Michela Rosenbar di Fabbro
Michal Grnyo
Michela Casiere
Michele Sisto
Michelle Allport
Mondosfuso Drogheria Etica, Torino
Monica Jones
Muffy Harmon
Nancy Bentley
Nancy Coonridge
Nancy Evans
Nancy Hoard
Nancy Hogan
Naomi Howard
Natasha Collins
Nathaniel Gloekler
Nick Allen (USA)
Nicole Crytser
Nicole Roeper Landesmesse (Germania)
Nina Shortridge
Nita Ewald
Och Sport AG (Svizzera)
Orlo Espresso, Bra
Osteria Arcadia
Osteria da Bussé, Pontremoli
Osteria del Treno, Milano
Osteria La Campanara, Galeata
Osteria La Coccinella, Serravalle Langhe
Osteria l’Aldiquà, Forlimpopoli
Osteria La Rosa Rossa, Cherasco
Osteria Maria Tena, Fano
Osteria Vecchio Mulino, Garfagnana
Oyster Day, Birra del Borgo, Borgorose
Paige Meier
Pamela Kantarova
Pamela Sorrell
Pamela Veronese – Trattoria Arcadia
Pamelia Sublett
Paola Foglia
Paola Ceretto
Paola Siviero
Paolo Carugati
Parrocchia Assunzione di Maria Vergine
Pasticceria Cerniglia, Palermo
Pasticceria Mazzoleni, Bra
Pat Coluzzi
Pat De La Chapelle
Pat Edwards
Pat Bough
Patricia Conway
Patricia Nichols
Patricia Starzyk
Patti Kennedy
Peter Colman
Peter Vierthaler
Piercarlo Pierani
Pier Luigi Passoni
Pizzeria La Sorgente
Point.Com, Bra
Polly Washburn
Presidio Mieli di alta montagna
Priscilla Borlan
Prisma Art Lab, Bra
Produttori del Presidio Slow Food del Motal (Armenia)
Profumeria Burdese, Bra
Pronto Pratica, Bra
Rachel Hutchins
Ragen Lester
Rebecca Gale-gonzalez
Rebecka Daye
Regione Ecclesiastica Piemonte
Renee Marton
Renee Miller
Renee Scampini
Residenza Messori, Padova
Riccardo, Matteo e Tommaso Ambra
Rich Troiani
Richard DeCost
Richard Medicke
Richard Mockler
Richard and Charlene White
Ristorante Badellino,Bra
Ristorante Frizzante (UK)
Ristorante La Bigoncia, Genova
Ristorante La Torre, Brondello
Ristorante l’Alfieri, Bra
Ristorante Pescheria e Gastronomia da Emiliana, Bra
Rita Rismondo Luchese
Robert Bostick
Roberto Airaudo
Robin Masia
Robin Van Vleet
Rodrigo e Elisabeth Deambrosi
Rohna Shoul
Romina Rasmussen
Ronna Haxby
Rosa e Vincenzo Vitiello
Rosanna Pirajno
Rosita Menghi
Rosso Srl, Bra
Rupröder Haustechnik (Germania)
Ruth Begell
Ruth Kaiser
Sabatino Santacroce
Sabine Jung
Sagra dei sapori antichi carlentinesi, Carlentini
Sale e Tabacchi (Germania)
Sam Meldrum
Samantha Fischer
Sandy Barr
Sara Lucchi
Sara Vouthilak
Sarah Ellis
Sarah Humphries Agency
Sarah Pryor
Sardo e Quaglia, Bra
Scott Steinhoff
Scott Silverman
Scuola elementare primo Circolo – Plesso Centrale, Bra
Scuola primaria “G. Rodari”, Trieste
Scuola primaria “Rossignoli”, Nizza Monferrato
Secondo circolo didattico Bassano del Grappa
Seedelio.com
Serge Bontorin ed Elena Torelli architetti
Sharon Blanchard
Sharon Callahan
Sharon Hillbrant
Sharon Lavallee
Sharon Michaud
Sheila Lustfield
Shelly Wole
Sheri Palmer
Sheryl Oliver
Shirley Schue
Sigurd Michelson
Simone Boldi
Simonetta Burdese
Sixpeople.it Design e Comunicazione, Torino
Slow Food Byron Bay (Australia)
Slow Food Danimarca
Slow Food Monaco (Francia)
Slow Food Piemonte
Sonia DeMarta
Sonia Pasquali
Stefanie Watson
Stella e Massimiliano
Stephanie Kimmel
Stephanie Madden
Stephanie Tacker
Steve Smith
Stupeficium, Bra
Sue Aufhauser
Sue DiCara
Sunny Knutson
Suppershare Srl
Susan Futrell
Susan Lawhorn
Susan Rooney
Suzanne Carreker-Voigt
Sylvain Giraud
Sylvia Lewis
Sylvia Muller
Tanya Tzitzon
Tara Thompson
Tarta S.n.c.
Tecnobike, Bra
Teresa August
Tim Adams
Tod Chubrich
Tomàs Graves
Tom Levin
Tommaso
Tracy Barsotti
Tracy Stone
Tracy Bizell
Umberto e Michela Lanza
UNIPOL SAI Assicurazioni
Valerie Brinks
Van Avery Prep
Vedette di Facini Nicla S.a.s.
Verona Murray
Victoria Edmands
Victoria Mroczkowski
Vittorio Sclaverani
Wendy Johnson
Wendy Sposato
Whitney Baughman
William Eichinger
William Whitaker
Winifred De Palma
Wunschtraeume e V.
Yvette Schindler

  • Hai imparato qualcosa di nuovo da questa pagina?
    Did you learn something new from this page?

  • Yes   No